계산형
위험과 수익
주어진 조건에 한함

대형마트가 개발된다는 다음과 같은 정보가 있을 때 합리적인 투자자가 최대한 지불할 수 있는 이 정보의 현재가치는?

대형마트 개발예정지 인근에 일단의 A토지가 있다.
2년 후 대형마트가 개발될 가능성은 45%로 알려져 있다.
2년 후 대형마트가 개발되면 A토지의 가격은 12억 1,000만원, 개발되지 않으면 4억 8,400만원으로 예상된다.
투자자의 요구수익률(할인율)은 연 10%이다.
핵심 해설
더 유리한(가치가 큰) 시나리오를 기준으로 확실성 등가를 계산해 정보의 가치를 구한다.
2년 후 대형마트 개발확률 45%(그 경우 12억1,000만원), 미개발확률 55%(그 경우 4억8,400만원), 요구수익률 연10% 정보의 가치 = [더 유리한 시나리오(개발됨)의 가치의 현재가치] - [정보 없을 때 기대가치의 현재가치] ① 정보 없을 때 기대가치(2년 후) = 12.1억×0.45+4.84억×0.55 = 5.445억+2.662억 = 8.107억원 ② 기대가치의 현재가치 = 8.107억÷1.1² = 8.107억÷1.21 = 6.7억원 ③ 더 유리한 시나리오(개발됨, 12.1억원)의 현재가치 = 12.1억÷1.21 = 10억원 ④ 정보의 가치 = 10억원-6.7억원 = 3.3억원 3억3,000만원
헷갈리기 쉬운 부분 발생 확률이 아니라 더 유리한(가치가 큰) 시나리오를 기준으로 확실성 등가를 계산한다는 점
정보의 현재가치와 레버리지 활용 시 자기자본수익률 계산