핵심 해설
PI는 현금유입의 현재가치 합을 현금유출의 현재가치 합으로 나눈 값이다.
현금유입: 1년차 800만원, 2년차 1,000만원, 3년차 1,200만원. 현금유출은 매년 현금유입의 70%. 현가계수: 1년 0.90, 2년 0.85, 3년 0.80
PI = 현금유입의 현재가치 합 ÷ 현금유출의 현재가치 합
① 현금유입의 현재가치: 800×0.90+1,000×0.85+1,200×0.80 = 720+850+960 = 2,530만원
② 현금유출(유입의 70%): 1년 560만원, 2년 700만원, 3년 840만원
③ 현금유출의 현재가치: 560×0.90+700×0.85+840×0.80 = 504+595+672 = 1,771만원
④ PI = 2,530 ÷ 1,771 ≈ 1.43
1.43
헷갈리기 쉬운 부분
초기투자액이 별도로 없는 형태의 문제이므로, '순현금흐름의 현재가치÷투자액'이 아니라 '총유입의 현재가치÷총유출의 현재가치'로 계산한다
할인현금수지분석법(DCF)과 전통적 분석기법